1) в двух ящиках 62 лимона, причем в первом ящике на 12 лимонов больше, чем во втором. сколько лимонов в каждом ящике?

2) кабачок легче тыквы на 1 кг 700 г, а их общая масса 3 кг. найдите массу тыквы

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:13
    0
    1) Пусть во втором ящике - х лимонов, тогда

    в первом ящике - х + 12 лимонов, значит

    х + х + 12 = 62

    2 х = 50

    х = 25 - лимонов во втором ящике

    25 + 12 = 37 (л.) - в первом ящике

    Ответ: 37 лимонов в первом ящике, 25 лимонов во втором ящике

    2) 3 кг = 3 000 г

    1 кг 700 г = 1 700 г

    Пусть тыква - х г, тогда

    кабачок - (х - 1 700) г

    х + (х - 1 700) = 3 000

    х + х - 1 700 = 3 000

    2 х = 4 700

    х = 2 350 (г) - вес тыквы = 2 кг 350 г

    2 350 - 1 700 = 650 (г) - вес кабачка

    Ответ: кабачок - 650 г, тыква 2 кг 350 г