Решите задачу: Трое рабочих из личных сбережений внесли деньги на постройку танковой колонны. Первый рабочий внёс 3000 руб. второй 80% этой суммы, а третий 7/9 от суммы денег, внесённых первым и вторым вместе. Сколько денег внесли все три рабочих на постройку танковой колонны?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:35
    0
    Сколько внес второй?

    3000:100*80=2400 руб.

    Сколько первый и второй вместе?

    3000+2400=5400 руб.

    Сколько внес третий?

    5400*7/9=4200 руб.

    Ответ на вопрос задачи:

    5400+4200=9600 руб.