Знаменитый университет Сорбонна, находящийся в Париж, основан в 1215 г. Он основан на 6 лет позже Кембриджского университета и на 540 лет раньше Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Определите год основания: 1) Кембриджского университета; 2) Московского государственного университета. Сколько лет исполняется в этом году Новосибирскому государственному университету, если Кембриджский университет основан раньше него на 750 лет?

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 07:15
    0
    1215 - 6 = 1209 г (дата основания Кембриджа)

    1215+540 = 1755 г (дата основания МГУ)

    1209+750 = 1959 г (дата основания НГУ)

    2014-1959=55 лет
  2. 5 апреля, 07:42
    0
    Кембридж основан в 1209 году (1215-6). 1215+540=1755 - год основания московского университета

    1209+750 = 1950 - год основания Новосибирского университета. В 2014 году ему исполнится 64 года