Помогите решить задачу для 6 класса.

Цены книги понизилась на 15 процентов. Найдите новую цену книги, если прежняя составляла: а) 40 р.

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 20:08
    0
    Пусть х - это 15 % в рублях

    Составляем пропорцию

    40 р - 100%

    х р - 15%

    х = (40·15) / 100 = 6 р

    тогда

    40 - 6 = 34 рубля - стала стоимость книги
  2. 27 декабря, 21:53
    0
    100%-15%=85%

    85%*40 р=34 рубля