Произведение двух натуральных чисел уменьшили на 26. Результат разделили на сумму исходных чисел с остатком. В частном получили 5, а в остатке 60. Найдите исходные числа.

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 22:11
    0
    A*b - 26 = 5 * (a+b) + 60

    или

    a = (86 + 5b) / (b - 5)

    Учитывая, что a+b > 60 (иначе остаток не может быть 60), получаем

    единственное челочисленное решение

    116 и 6
  2. 26 июля, 23:00
    0
    xy-26=5 (x+y) + 60,

    xy-26=5x+5y+60

    xy-5x-5y-86=0

    (x-5) (y-5) = 111

    x=6, y=116