У Гюнель, Фуада и Лейлы вместе 168 манат. У Гюнель денег в два раза больше, чем у Фуада. У Фуада денег на 16 меньше, чем у Лейлы. Сколько денег у каждого?

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 23:55
    0
    Г + Ф+Л=168

    г=2 ф

    л=ф+16

    2 ф+ф+ф+16=168

    4 ф=168-16

    ф=152:4

    ф=32
  2. 23 октября, 00:28
    0
    Пусть х монет у Фуада, тогда 2 х монет у Гюнель, а х+16 монет у Лейлы. Всего монет 168.

    Сочтавим и решим уравнение:

    2 х+х+16+х=168

    4 х=152

    х=38

    Если х=38, то 2 х=76, х+16=54.

    Ответ: 38; 76; 54.