Исписали 0,4 тетради, а потом 0,15 остатка. Какая часть осталась чистой?

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 14:07
    0
    Решение 0,4 + 0,15 = 0,55

    1 - 0,55 = 0,45
  2. 12 августа, 15:06
    0
    Задача.

    Пусть х - кол-во страниц, которые осталось исписать (чистых). Андрей исписал вдвое меньше страниц, т. е. х/2. Тогда общее число страниц в тетради (х/2+х). После того, как Андрей исписал еще 16 страниц, т. е. (х/2+16), число страниц сравнялось, т. е. число чистых страниц и исписанных стало одинаковым. Значит, общее число страниц равно: 2 (х/2+16).

    Таким образом, имеем: х/2+х=2 (х/2+16)

    х/2+х=х+32

    х/2=32

    х=64 - это кол-во страниц, которые осталось исписать.

    Общее число страниц х/2+х=64/2+64=32+64=96 страниц.

    а) 0,8 (5-х) - 1,2 (х+4) = - 2,8

    4-0,8 х-1,2 х-4,8=-2,8

    -0,8 х-1,2 х=-2,8+4,8-4

    -2 х=-2

    х=1

    б) в знаменателе 14 х+х или просто 14 х?

    Это элементарные действия с дробями: 3-3/16 = (48-3) / 16=45/16 или 2 целых и 13/16