Решите задачю с помошью уравнения: Периметр прямоугольника 288 см. найди стороны этого прямоугольника, если его ширина в 3 раза меньше длины

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 08:00
    0
    Пусть х см, ширина прямоугольника, а 3 х длинна прямоугольника.

    Если периметр прямоугольника равен 288 см, то за условием задачи, составим уравнение:

    2 * (х+3 х) = 288

    2*4 х=288

    8 х=288

    х=288:8

    х=36

    Значит, ширина прямоугольника равна 36 см, а длинна 36*3=108 см

    Ответ: 36 см, 108 см.
  2. 6 сентября, 09:45
    0
    Пусть х см - ширина, тогда 3 х см - его длина. Зная, что периметр = 288 см можно составить уравнение:

    2 (3 х+х) = 288

    8 х=288

    х=36

    Значит ширина равна 36 см, тогда длина равна 36*3=108 см.

    Ответ: 36 см, 108 см