Клиент открыл счет в банке на некоторую сумму денег. годовой доход по этому вкладу составляет 11%. если бы он добавил 800 рублей, то через год получил бы доход 220 рублей. какая сумма была внесена им в банк

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:38
    0
    Поскольку никто не отвечает на этот вопрос, я попробую, хотя могу и ошибиться. Рассуждаем логически.

    х-некоторая сумма денег, внесенная первоначально

    0,11 х-годовой доход на эту сумму

    (х+0,11 х) = 1,11 х - его вклад через год с учетом процентов

    (1,11 х+800) - стал вклад после того, как добавили 800 руб

    (1,11 х+800) * 0,11 - а это доход через год на последнюю сумму, что по условию задачи равно 220 руб.

    Уравнение:

    (1,11 х+800) * 0,11=220

    0,122 х+88=220

    0,122 х=220-88

    0,122 х=132

    х=132:0,122

    х=1081 (руб) - первоначальная сумма