Гребец на лодке отправился по реке на расстоянии 3 км и вернулся обратно. определите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч, а весь пусть занял 2 часа

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:48
    0
    S=3, t1+t2=2,

    vс-собств. скорость лодки, vр-скоросто течения реки, тогда v1=vс+vр и v2=vс-vр

    уравнение s/v1 + s/v2=2

    3/vc+vp+3/vc-vp=2

    4vc/vc*vc-4=2

    -2vc*vc=4vc+8=0

    решаеш уравнение, находишь собственную скорость лодки