В треугольнике АВС угол С = 90°, АС=12, sin А = 3/5. Найти ВС

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 13:29
    0
    Пусть катет ВС - х.

    Т. к. sin α=BC/AB, х/АВ=3/5

    гипотенуза AB=√АС²+ВС²=√ (12²+х²) = √ (144+х²)

    5 х=3√ (144+х²)

    25 х²=9 (144+х²)

    16 х²=1296

    х²=81

    х=9
  2. 27 сентября, 16:06
    0
    CosA=√ (1 - (3/5) ²) = √ (16/25) = 4/5

    tgA=sinA/cosA=3/5 : 4/5=3/4

    CB=AC·tgA=12· (3/4) = 9

    Ответ: 9