Трое мальчиков собрались вместе поехать на велосипедах из города на пляж. Но у них есть только два велосипеда. За какое наименьшее число минут все трое смогут попасть на пляж, если до пляжа 54 км., а они могут передвигаться пешком или на велосипеде с одинаковыми скоростями каждый: 24 км/ч на велосипеде и 8 км/ч пешком? (Нужно само решение!) (Скорее всего каждый из мальчиков должен пройти 1 участок пути, а 2 ехать на велосипеде. Тогда по логике получается что понадобиться 3 часа, но вот чувствую что что-то здесь не так, слишком банально, да и к тому же если идти 1 час, то уйти можно всего на 8 км вперёд, а на велосипедах они уедут на 24 км. Так что я окончательно запуталась)

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:14
    0
    54:24=2,25 (2 часа и 15 минут)

    2,25/3=0,75 (45 минут)

    0,75*8=6 км

    6:24=0,25 (15 минут)

    2*0,25*24=12 км

    54:18=3

    и само предложение действий

    Один мальчик идёт пешком 6 км, затем садится на велосипед и едит на велике 30 минут (12 км) затем опять идёт пешком 6 км и снова на велике ... (короче, каждый мальчик едит на велике 30 минут и идёт пешком 45 минут (6 км) Только первый начинает ити пешком певрым, а второй едит только 6 км и сладиет, идёт пешком, третий едит 12 ки и слазиет идёт пешком, Первый доходит до велика второго и едит 12 км, второй доходит до велика третьего и едит 12 км и т. д.

    получется (45+30) * 3=225 минут или 3 часа и 45 минут.

    Плучается