1 см кубический керосина имеет массу 4/5 г, а 1 см кубический бензина на 1/10 г меньше. определите массу 1 см кубического смеси, в котором 24 доли керосина и 1 доля бензина.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:28
    0
    Керосин (К) Бензин (Б)

    (К) 1 см³=4/5 г=0.8 г 1/10=0.1 (Б) 1 см³=0.8-0.1=0.7 г

    1 см³ смеси делим на 25 долей (24 (К) + 1 (Б)).

    1:25=0.04 см³ это объем одной доли.⇒

    1 доля (Б) = 0.04 см³

    24 доли (К) = 0.04*24=0.96 см³

    Т. к. 1 см³ (Б) = 0.7 г, то 1 доля (Б) = 0.04 см³ (Б) = 0.04*0.7=0.028 г

    1 см³ (К) = 0.8 г ⇒ то 24 доли (К) = 0.96 см³ (К) = 0.96*0.8=0.768 г

    1 см³ смеси = 1 доля (Б) + 24 доли (К) = 0.028+0.768=0.796 г - это масса 1 см³ смеси