Имеются красные и белые розы, из которых составляют букеты по 3 розы. Если делать букеты, состоящие из двух красных и одной белой роз, то останутся белые розы, из которых можно составить 3 букета. Если делать букеты из одной красной и двух белых роз, то останутся красные розы, из которых можно составить 5 букетов. Сколько имеется красных и белых роз?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:11
    0
    пусть красных роз было х, тогда белых--У делают букеты по 2 красных розы

    значит количество букетов будет-Х/2

    У-Х/2=9 (сколько букетов, столько берут и белых роз)

    Составляем букеты по 2 белых розы, количество букетов будет У/2

    Х-У/2=15

    2 у-х=18

    2 х-у=30

    2 у-х=18

    -у+2 х=30.*2

    2 у-х=18

    -2 у+4 х+60

    3 х=78⇒х=26 ⇒2 у-26=18⇒2 у=18+26⇒2 у=44⇒у=22

    Ответ (26 22) проверяем 26/2=13 букетов из 22-13=9 роз остаётся

    22/2=11 букетов 26-11=15 роз останется