Нужно оклеить комнату обоями. Длина

комнаты в 3 раза больше высоты, которая на 5 м 6 дм меньше длины, а ширина на 4 м

8 дм меньше длины. На дверь и окна идет пятая часть площади стен. Сколько

потребуется обоев, если длина куска 14 м, а ширина 4 дм 8 см?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:08
    0
    Х дм - высота

    3 х - длина

    3 х-х=2 х - составляют 56 дм

    56:2=28 (дм) - высота

    28*3=84 (дм) - длина

    84-48=36 (дм) - ширина

    28*36*84=84672 (дм²) - площадь стен

    84672:5=16934,4 (дм²) - площадь окон и дверей

    84672-16934,4=67737,6 (дм²) - площадь стен для оклейки обоями

    140*4,8=672 (дм²) - площадь куска обоев

    67737,6 : 672=100,8 (кусков) или 101 целый кусок