Про квадратный трёхчлен f (x) известно, что f (0) + f (1) = 0 и f (2) + f (3) = 0. Найдите сумму корней уравнения f (x) = 0.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:43
    0
    Сам квадратный трёхчлен имеет вид: ах² + bx + c = 0

    f (0) + f (1) = ?

    с + a + b + c = 0

    a + b + 2c = 0 (*)

    f (2) + f (3) - ?

    4a + 2b + c + 9a + 3b + c = 0

    13a + 5b + 2c = 0 (**)

    Получили систему двух уравнений:

    a + b + 2c = 0

    13a + 5b + 2c = 0

    Вычтем из 2 уравнения первое. Получим: 12 а + 4b = 0 ⇒3a + b = 0⇒ b = - 3a.

    Сумма корней по т. Виета = - b/a⇒ - 3a/a = 3

    Ответ: сумма корней = 3