Автобус и грузовая машина скорость которой на 10,5 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов расстояние между ними 455 км. найдите скорость автобуса и грузовика если известно что они встретились через 5 часов после выезда.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:59
    0
    Возмем скорость автобуса как (х)

    значит скорость грузовой машины (х+10.5)

    значит скорость сближения будет (х+х+10.5)

    5 * (х+х+10.5) = 455

    5 х+5 х+52.5=455

    10 х=455-52.5

    х=402.5:10

    х=40.25 (км/ч) скорость автобуса

    40.25+10.5=50.75 (км/ч) скорость грузового авто

    проверим:

    40.25*5=201.25 (км) проехал автобус

    50.75*5=253.75 (км) проехал грузовик

    201.25+253.75=455 (км) весь путь

    все верно