Задача для 5-го класса

Скорости велосипедиста и пешехода равны соотвественно 15 км/ч и 5 км/ч. Велосипедист проехал на 50 км больше, чем прошел пешеход. Найдите время движения велосипедиста, учитывая, что оно в 2 раза больше времени движения пешехода.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 11:16
    0
    2 х часов--время велосипедиста

    х ч - время пешехода

    15*2 х = 30 км - путь велосипедиста

    5*х км путь пешехода

    30 х-5 х=50

    25 х=50 х=2 время пешехода, 2*2=4 ч - время велосипедиста
  2. 2 июля, 11:41
    0
    Х-время пешехода

    2 х-время велосипедиста

    тогда:

    15*2 х-5 х=50

    30 х-5 х=50

    25 х=50

    х=2 часа (время пешехода

    время велосипедиста: 2*2=4 часа

    проверка:

    за 4 часа вел-т проедет 60 км, а за 2 часа пешеход пройдет 10 км, что на 50 км меньше

    ответ: время велосипедиста 4 часа, а время пешехода 2 часа