Решите уравнения:

3 (х+5) = 7-5 х

19 (у-9) = 3 (у+7)

4 (х-9) = 3 (х-8)

3 (2 х-9) = 5 (х-4)

7 (3-2 х) = 15 (1-х)

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 00:07
    0
    3 (х+5) = 7-5 х

    3 х+15=7-5 х

    3 х+5 х=7-15

    8 х=-8

    х=-1

    19 (у-9) = 3 (у+7)

    19 у-171=3 у+21

    19 у-3 у=171+21

    16 у=192

    у=12

    4 (х-9) = 3 (х-8)

    4 х-36=3 х-24

    4 х-3 х=36-24

    х=12

    3 (2 х-9) = 5 (х-4)

    6 х-27=5 х-20

    6 х-5 х=27-20

    х=7

    7 (3-2 х) = 15 (1-х)

    21-14 х=15-15 х

    21-15=14 х-15 х

    6=-х

    х=-6
  2. 24 октября, 00:17
    0
    3 х+15=7-5 х

    3 х+5 х=7-15

    8 х=-8

    х = (-8) : 8

    х = - 1

    2) 19 у-171=3 у+21

    19 у-3 у=171+21

    16 у=192

    у=192:16

    у=12

    3) 4 х-36=3 х-24

    х=12

    4) 6 х-27=5 х-20

    6 х-5 х=27-20

    х=7

    5) 21-14 х=15-15 х

    15 х-14 х=15-21

    х=-6