Помогите с математикой. Надо найти общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 30 и 45. Обясни

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:38
    0
    1. Раскладываем числа на простые множители

    30=2*3*5

    45=3*3*5

    2. Сравниваем множители

    3*5 одинаковые, а 2 и 3 отличаются

    3. Берём большее число, это 45=3*3*5

    4. Смотрим, какого множителя, который есть в 30 не хватает.

    Не хватает 2.

    5. Умножаем 45 на 2

    45*2=90 это и есть наименьшее общее кратное

    НОК (30; 45) = 90

    90:30=3

    90:45=2

    6. Находим НОД, наибольший общий делитель

    30=2*3*5

    45=3*3*5

    Это 3*5=15 это и есть НОД.

    НОД (30; 45) = 15

    30:15=2

    45:15=3