дедушка привез боченок, масса которого вместе с медом 9 кг. Когда съели половину меда, то масса бочонка с медом стала 5 кг. Найти массу пустого бочонка.

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 09:11
    0
    x+y=9

    x/2+y=5

    y=9-x

    x/2+9-x=5

    x+18-2x=10

    -x=-8

    x=8 мед равен 8 кг

    боченок 9-8=1 кг
  2. 26 февраля, 12:38
    0
    X - Масса боченка

    Y - масса меда

    X + Y = 9

    1/2 Y + X = 5

    Решаем ситему:

    X = 9 - Y

    0.5 Y + (9 - Y) = 5

    - 0,5Y = - 4

    Y = 8 (мед)

    X = 9 - 8 = 1

    Ответ: масса пустого боченка равна 1 кг