Брату и сестре вместе 24 года сколько лет каждому если через 2 года брат будет в 3 раза старше сестры

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:12
    0
    Х - лет брату

    (24-х) - лет сестре

    составляем ур-ние:

    (х+2) / (24-х+2) = 3

    х+2=3 (26-х)

    х+2=78-3 х

    х+3 х=78-2

    4 х=76

    х=76:4

    х=19 лет брату

    24-19=5 лет сестре