Путешественник провел в дороге 73 часа. При этом он шел пешком, летел в самолете и ехал на поезде. На самолете он передвигался в 8 раз дольше чем пешком, а на поезде в 8 раз дольше чем чем самолетом. Сколько времени он передвигался каждом из названных способов

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 03:47
    0
    Пусть х временем пройденным пешком. Тогда 8 * х - время затраченное на движение на самолете, а 64 * х на поезде. Получаем уравнение:

    х + 8 * х + 64 * х = 73

    73 * х = 73

    х = 1 ч - время движения пешком

    8 * х = 8 ч время движения на самолете

    64 * х = 64 ч - время движения на поезде
  2. 31 декабря, 06:08
    0
    Время проведенное путешественником в самолете и поезде должно делиться на 8. Допустим в поезде путешественник ехал 64 часа, тогда самолетом 64:8=8 часов, а пешком 8:8=1 час. Проверка: 1+8+64=73