Log3 (7-2 х) = log3 (1-2 х) + 1

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:01
    0
    Log3 (7-2 х) = log3 (1-2 х) + log3^3 1Log3 (7-2 х) = log3 (1-2 х) + log3 1^3

    Log3 (7-2 х) = log3 ((1-2 х) * 1)

    Log3 (7-2 х) = log3 (1-2 х)

    7-2x=1-2x; - 2x+2x=1-7; x=-6