мама купила 1 литр молока. 10/21 этого количества было использовано для приготовления каши а 3/7 для приготовления какао. для приготовление какого блюдо потребоволась меньше молока? какая часть молока осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:44
    0
    чтобы сравнить дроби приведем их к общему знаменателю. для этого числитель и знаменатель умножим на 3. получаем дроби 10/21 и 9/21. получаем, что для приготовления какао потребовалось меньше молока, так как 10/21>9/21.

    теперь выясним, какая часть молока осталась.

    целый пакет молока равен 1.

    представим единицу как дробь со знаменателем общим для всех дробей. у нас это 21. значит 1=21/21

    теперь вычитаем: 21/21 - (10/21+9/21) = 21/21-19/21=2/21 - осталось. Успехов!