Мама купила 1 л молока. 10/21 этого количества было использовано для приготовления каши, а 3/7 для приготовления какао. Для приготовления какого блюда потребовалось меньше молока? Какая часть молока была использована? Какая часть молока осталась?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:04
    -1
    1) 10/21 + 3/7 = 10/21 + 3*3/7*3 = 10/21 + 9/21 = 19/21 - столько молока было

    использовано для приготовления каши и какао.

    2) сравним 10/21 и 3/7 = 3*3/7*3 = 9/21, 10/21 > 9/21

    10/21 - 3/7 = 10/21 - 9/21 = 1/21 - на столько меньше потребовалось молока

    для приготовления какао (на столько больше потребовалось молока для

    приготовления каши).

    3) 1 - 19/21 = 21/21 - 19/21 = 2/21 - столько молока осталось.

    Ответ: на 1/21 часть молока потребовалось меньше для приготовления какао по сравнению с кашей; 19/21 частей молока было всего использовано; 2/21 части молока осталось.