Длину прямоугольника увеличили на 3/7 первоначальной длины, а ширину уменьшили на 2/5 первоначальной ширины. Как изменилась площадь прямоугольника? На сколько?

/ - дробная черта

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:48
    0
    Пусть длина исходного прямоугольника равна x и ширина y, тогда его площадь будет равна xy

    длина нового прямоугольника будет равна x+3x/7=10x/7

    и ширина y-2y/5=3y/5, тогда его площадь равна (10x/7) * (3y/5) = 30xy/35=6xy/7

    xy - 6xy/7 = (7xy-6xy) / 7=xy/7 - уменьшится в 7 раз