Во дворе ходят куры и ягнята. Ягнят в три раза меньше чем кур. Всего ног 40. Сколько кур и сколько ягнят?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:20
    0
    Х - количество кур, у - ягнят

    3 у=х ягнят меньше, кур в 3 раза больше

    2 х - ноги кур, 4 у - ноги ягнят

    2 х+4 у=40

    подставим значение х из первого уравнения во второе:

    2*3 у + 4 у = 40 6 у+4 у=40 10 у=40 у=40/10=4

    х=3 у=3*4=12

    Ответ: х=12 количество кур, у=4 количество ягнят