В коробке лежит 8 карандашей и 4 синих. Из коробки наугад вынимают 5 карандашей.

какова вероятность того, что 3 из них красные, а 2-синие?

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 05:57
    0
    K карандашей из n можно выбрать C (n, k) = n! / (k! (n-k) !) способами.

    C (12,5) = 12! / (5!7!) = 95040. Это N - количество всех исходов.

    Количество благоприятных исходов M есть количество возможностей выбрать 3 красных из 8 красных карандашей, умноженное на количество возможностей выбрать 2 синих из 4 синих карандашей.

    C (8,3) = 8! / (3!5!) = 336 C (4,2) = 4! / (2!2!) = 6

    M = C (8,3) * C (4,2) = 2016

    Искомая вероятность p = M/N = 2016/95040 = 0,0 (21)
  2. 24 сентября, 07:38
    0
    K карандашей из n можно выбрать C (n, k) = n! / (k! (n-k) !) способами. C (12,5) = 12! / (5!7!) = 95040. Это N - количество всех исходов. Количество благоприятных исходов M есть количество возможностей выбрать 3 красных из 8 красных карандашей, умноженное на количество возможностей выбрать 2 синих из 4 синих карандашей. C (8,3) = 8! / (3!5!) = 336 C (4,2) = 4! / (2!2!) = 6M = C (8,3) * C (4,2) = 2016 Искомая вероятность p = M/N = 2016/95040 = 0,0 (21)