Найдите наименьшее число, которое при делении на 3, на 5 и на 13 дает в остатке 1.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 23:17
    0
    Найдем наименьшее общее кратное чисел 3, 5 и 13, т. к. это взаимно-простые числа, НОК (3, 5, 13) = 3*5*13=195 = > чтобы при делении был остаток равный 1, нужно к 195 прибавить 1, т. е.

    195+1=196

    196:3=65 (ост. 1)

    196:5 = 39 (ост. 1)

    196:13=15 (ост. 1)
  2. 3 июля, 00:56
    0
    3:2=1 (ост 1)

    5:2=2 (ост 1)

    13:2=6 (ост 1)

    Ответ: 2