Решите уравнение 4 целых5/19+х+1 целая1/38=12 целых1/2

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:42
    0
    Сразу можно перевести в неправильные дроби:

    81/19+х+39/38=25/2

    х=25/2-81/19-39/38

    общий знаменатель 38

    х=25*19/38-81*2/38-39/38

    х = (475-162-39) / 38

    х=274/38

    х=7 целых4/19