При каких значениях a и b точка (-1; -1) является вершиной параболы: y = ax^2+bx+4 (нужно решение)

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:47
    0
    Y=ax^2+bx+4, (-1; -1) - вершина параболы

    x = - b/2a - формула для нахождения абсциссы вершины параболы = > - b/2a = - 1;

    При подставлении абсциссы вершины параболы в уравнение, мы получим значение ординаты вершины параболы, т. е - 1=a (-1) ^2 + b (-1) + 4

    Имеем систему уравнений:

    {-b/2a=-1

    {a-b+4=-1

    {b=2a

    {a-2a=-5

    {b=2a

    {a=5

    {b=10

    {a=5

    Ответ: a=5; b=10