Составить обратные задачи. у саната было 100 тенге. он купил блакнот, у него осталось 40 тенге. сколько стоил блакнот

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 20:22
    0
    60 тенге. Саната купил блокнот за 60 тенге и у него осталось 40 тенге сколько у него было тенге
  2. 18 января, 21:16
    0
    Обратные задачи составляем так: то, что было известным, делаем неизвестным, и, наоборот, неизвестную величину делаем известной.

    Задача.

    Было-100 т.

    Потратил-? т.

    Осталось-40 т.

    100-40=60 (т.) - потратил на блокнот

    Задача (обратная).

    Было-? т.

    Потратил-60 т.

    Осталось-40 т.

    40+60=100 (т.) - было денег у Саната.

    Задача (обратная вторая)

    Было-100 т.

    Потратил-60 т.

    Осталось-? т.

    100-60=40 (т.) - осталось у Саната