Учитель нарисовал на доске шестиугольник, стороны которого равны 1, 2, 3, 4, 5, 6 см (не обязательно именно в таком порядке). Может ли случится так, что все углы шестиугольника являються равными между собой. Ответ обоснуйте.

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 09:40
    0
    так как сумма внешних углов многоугольника равна 360°, значит каждый из углов равен 60°, а так как внешний и внутренний углы смежные, то внутренний равен 180°-60°=120°.

    сумма внутренних углов шестиугольника равна (n-2) * 180° = (6-2) * 180°=720°

    значит каждый угол равен 720°/6=120°
  2. 4 декабря, 11:34
    0
    Нет не могут быть углы равными. ни один угол не повторится. Соединив все вершины между собой, то есть разбив шестиугольник на треугольники мы не получим ни одной пары равных треугольников, а раз так значит все углы будут разные.