Груша и яблоко весит 340 г. Груша и лимон весит 250 г. три фрукта вместе весят 480 г. Какова масса каждого фрукта отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:07
    0
    Введём в эту задачу переменные:

    Пусть груша будет X, яблоко - Y, лимон - Z, тогда получим систему уравнений:

    x+y=340

    x+z=250

    x+y+z=480

    Теперь решим эту систему уравнений:

    1) x=480-y-z

    480-y-z+z=250

    480-y=250

    -y=250-480

    y=230

    2) 480-y-z+y=340

    -z=340-480

    z=140

    3) x=480-y-z

    x=480-230-140

    х=110

    Ответ: груша весит 110 г, яблоко - 230 г, лимон - 140 г.