Решите уравнение составив уравнение

Сумма двух чисел равна 21. удвоенное первое число на 3 больше, чем второе. найдите первое число

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:45
    0
    1 число: 2 х

    2 число: 2 х-3

    Т. к. их сумма равна 21, составим математическую модель:

    2 х+2 х-3=21

    4 х=21+3

    4 х=24

    х=24:4

    х=6

    6*2=12

    Ответ: 12.