При постройке здания требовалось вынуть 8000 м3 земли в определённый срок. Работа была закончена раньше срока на 8 дней вследствие того, что бригада землекопов ежедневно перевыполняла план на 50 м3. Определить, в какой срок должна была быть окончена работа, и найти ежедневный процент перевыполнения.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:19
    0
    Х дней - срок выполнения работы

    8000/х (м³/день) - производительность по плану

    8000 / (х-8) м³/день - выкапывали

    Выкапывали на 50 м³/день больше, чем надо по плану

    8000 / (х-8) - 8000/х=50

    8000 х-8000 х+64000=50 х²-400 х

    50 х²-400 х-64000=0

    х²-8 х-1280=0

    D=64+5120=5184

    х = (8+72) / 2=40 (дней) - срок выполнения работы

    8000:40=200 (м³/день) - производительность по плану

    200 м³ - 100%

    50 м³ - ?%

    50*100:200=25%

    Ответ: 40 дней - срок выполнения работы;

    25% - ежедневный процент перевыполнения нормы