Сплав из меди и цинка весом в 24 кг при погружении в воду потерял в своём весе 2+8/9 кг. Определить количество меди и цинка в этом сплаве, если известно, что медь теряет в воде 11+1/9% своего веса, а цинк 14+2/7% своего веса.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:26
    0
    Пусть до погружения меди было х, а цинка у кг = >

    х+у=24

    Медь потеряла 100/9 % своего веса, а цинк 100/7 %, что составило 26/9 кг = >

    1/9*х + 1/7*у = 26/9

    Далее составить систему из этих двух уравнений.

    х = 17 кг медь

    у = 7 кг цинк