Помогите решить!

3 (2x-9) = 5 (x-4)

7 (3-2x) = 15 (1-x)

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 23:57
    0
    1) 6x-27=5x-20

    6x-5x=27-20

    x=7

    2) 21-14x=15-15x

    -14x+15x=-21+15

    x=-6
  2. 5 декабря, 02:59
    0
    3 (2x-9) = 5 (x-4)

    Раскрываем скобки.

    6x-27=5x-20

    Приводим подобные слагаемые

    6x-5x=-20+27

    x=7

    Ответ: х = 7

    Второе уравнение по такому же алгоритму.

    7 (3-2x) = 15 (1-x)

    21-14x=15-15x

    -14x+15x=15-21

    x=-6

    Ответ: х=-6