1) Саша собрал 5 кг яблок больше, чем Коля, а вмести они собрали 43 кг яблок. Сколько кг яблок собрал каждый?

2) Брат с сестрой нашли в лесу 25 белых грибов. Брат помнит, что он нашел на 7 грибов больше, чем его сестра. сколько белых грибов нашел каждый?

3) В классе 36 учащихся, причем девочек на 4 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:12
    0
    В таких заданиях убираем разницу (на ... больше, на ... меньше), получаем поровну, ...

    1) 43-5 = 38 кг яблок собрали вдвоем поровну

    38:2=19 кг собрал Коля

    19+5=24 кг собрал Саша

    проверка: 24+19=43 всего - верно.

    2) 25-7=18 грибов собрали всего поровну

    18:2=9 грибов собрала сестра

    9+7=16 грибов собрал брат

    проверка: 16+9=25 грибов всего - верно

    3) 36-4=32 мальчика и девочек поровну

    32:2=16 девочек

    16+4=20 мальчиков

    проверка: 20+16=36 всего, верно.