На первом участке было в 3 раза больше кустов малины чем во втором. Когда с первого участка пересадили 20 кустов, то их стало поровну на двух участках. Сколько кустов было на каждом участке?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 10:39
    0
    Пусть на втором участке было х кустов малины, тогда на первом было 3 х куста. после пересадки кустов стало на первом 3 х-20, а на втором х+20 кустов малины

    составим и решим уравнение:

    3 х-20=х+20

    3 х-х=20+20

    2 х=40

    х=40:2

    х=20

    1) 20 кустов малины было на втором участке

    2) 20 х3=60 кустов малины было на первом участке
  2. 21 декабря, 11:11
    0
    На первом участке было 30 кустов.

    На втором участке было 10 кустов.