Сторона квадрата 6 см, а стороны прямоугольника 4 см и 9 см. Сравнить площадь и периметры этих фигур.

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 10:50
    0
    Sквадрата=6*6=36 см^2

    Рквадрата=2 * (6+6) = 24 см

    Sпрямоугольника=4*9=36 см^2

    Рпрямоугольника=2 * (4+9) = 26 см

    Площади квадрата и прямоугольника одинаковы.

    Периметр прямоугольника больше периметра квадрата на 2 см.
  2. 31 августа, 11:31
    0
    S квадрата = а^2=6*6=36 см

    S прямоугольника = a*b=4*9=36 см.

    Делаем вывод, что их площади равны.

    Р квадрата = 4 а=6*4=24 см

    Р прямоугольника = 2 (а+в) = 2 * (4+9) = 2*13=26 см