Из яблок груш и абрикосов изготовили сок. Груш в три раза больше чем абрикосов и на 500 г меньше чем яблок. Всего понадобилось 2 кг яблок и груш. Сколько кг абрикосов и сколько кг яблок понадобилось на изготовление сока.

Условие задачи и решение.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:04
    0
    Условие (справа нарисуешь фигурную скобку что всего 2 кг яблок и груш) :

    Яблоки-? грамм

    Груши-? грамм (в три раза больше чем абрикосов и на 500 грамм меньше чем яблок)

    Абрикосы-? грамм

    Решение:

    1) (2000-500) / 2=1500/2=750 (грамм) - всего груш.

    2) 2000-750=1250 (грамм) - всего яблок.

    3) 750/3=250 (грамм) - всего абрикосов.