Решить уравнение. sin (Пи+x) = cos (-Пи/3)

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:45
    0
    Согласно формулам приведения sin (Пи+x) = - sin x.

    Т ... к. функция у=сos x чётная, то cos (-x0=cos x. Поэтому уравнение можно переписать в виде:

    -sin x=cos (Пи/3), cos (Пи/3) = 1/2

    -sin x=1/2

    sin x=-1/2

    х = (-1) ^k*arcsin (-1/2) + Пk, k при надлежит Z

    х = (-1) ^k * (-П/6) + Пk, k при надлежит Z

    х = (-1) ^ (k+1) * (П/6) + Пk, k при надлежит Z