Незнайка и самоделкин одновременно выехали на велосипедах навстречу друг другу. Незнайка может проехать всё расстояние между городами за 15 часов, а Самоделкин за 10 часов. Вопрос: Через сколько часов после выезда Незнайка и Самоделкин встретились? Найти расстояние, если скорость Самоделкина на 6 км/ч больше скорости Незайки.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:28
    0
    Скорость Самоделкина - у+6 км/ч - время 10 ч

    Скорость Незнайки - у км/ч - время 15 ч

    расстояние-? км

    Время встречи-? ч

    1)

    (у+6) х10=15 у

    10 у+60=15 у

    15 у-10 у=60

    5 у=60

    у=12 км/ч - скорость Незнайки

    2) 12+6=18 км/ч - скорость Самоделкина

    3) 18 х10=180 км - расстояние между городами

    4) 180: (18+12) = 180:30 = 6 ч - время встречи

    Ответ: расстояние-180 км, встретятся через 6 часов