Елена прочитала 2 книги - 150 страниц и 240 страниц. Вторую книгу она читала на 3 дня дольше. Сколько дней Елена читала каждую книгу, если ежедневно прочитывала одинаковое количество страниц?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 00:58
    0
    1) 240-150 = 90 (стр)

    2) 90/3 30 (стр) за каждый день

    3) 150/30 = 5 дней ушло 1 книгу

    4) 240/30=8 дней ушло на 2 книгу
  2. 19 марта, 01:54
    0
    Система:

    х-дней читала 1 книгу

    у-дней читала 2 книгу

    150/х=240/у

    у-х=3

    1) у=х+3

    2) 150/х=240 / (х+3)

    150 * (х+3) = 240 х

    150 х+450=240 х

    450=240 х-150 х

    450=90 х

    х=5 дней Лена читала 1 книгу

    3) у=5+3

    у=8 дней Лена читала 2 книгу