Лодка прошла 10 км по течению реки, затем 4 км против течения затратив на весь путь 1 час 40 мин. Определите, какой может быть скорость течения, если собственная скорость лодки равна 8 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:16
    0
    Пусть х это скорость течения реки тогда (х+8) скорость по течению реки (8-х) скорость лодки против течения реки

    10: (х+8) + 4: (8-х) = 5/3

    (112-6 х) * 3=320-5 х^2

    336-18 х-320+5 х^2=0

    5 х^2-18 х+16=0

    х=12

    х=1.6