лодка прошла 10 км по течению реки, затем 2 км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:37
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    10 / (х + 3) + 2 / (х - 3) = 1,5

    10 х - 30 + 2 х + 6 - 1,5 х² + 13,5 = 0

    -1,5 х² + 12 х - 10,5 = 0

    х² - 8 х + 7 = 0

    По теореме Виета: х₁ = 1 х₂ = 7

    х₁ = 1 - не удовлетворяет условию задачи, т. к. скорость лодки не может быть меньше скорости реки

    7 км/ч - собственная скорость лодки