1) Из трёх бригад первая собрала 100/3% урожая от второй и третьей. А вторая 25% от первой и третьей. Сколько процентов собрала 3 ья бригада? 2) Если магазин продаст продукт на 10% дешевле получит 8% прибыли. До снижения сколько % прибыли намеревался получить магазин? 3) В классе процент учащихся на "5" составляет между 3,5%; 4%. Сколько учеников может быть?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:36
    0
    1.

    а-собрала 1 я

    в - 2 я

    с - 3 я

    а+в+с=1

    а=100/3:100 (в+с) = 1/3 (в+с)

    в+с=3 а

    с=3 а-в

    в=25/100 (а+с) = 1/4 (а+с)

    а+с=4 в

    с=4 в-а

    3 а-в=4 в-а

    4 а=5 в

    а=1,25 в

    1,25 в+в+3*1,25 в-в=1

    1,25 в+в+3,75 в-в=1

    5 в=1

    в=1/5=0,2

    а=1,25*0,2=0,25

    с=4*0,2-0,25=0,55

    0,55*100=55%

    Ответ: 55% урожая собрала 3 я бригада

    2)

    х-себестоимость

    у-прибыль

    100-10=90%

    90%=90/100=0,9 в долях

    8%=8/100=0,08 в долях

    у/0,9 х=0,08

    0,9 х=у/0,08

    х=у/0,072

    у/х=у: у/0,072=у*0,072/4=0,072

    0,072*100=7,2% - планировали

    3)

    х - человек в классе

    3,5%=3,5/100=0,035

    4%=4/100=0,04

    В классе может быть от 0,035 х до 0,04 х отличников