1. Решите уравнение, используя введение новой переменной:

a) (x^2 - 10) ^2 - 3 (x^2 - 10) + 4 = 0

б) (x^2 + x) ^2 - 5 (x^2 + x) + 6 = 0

в) (x^2 + x + 6) (x^2 + x - 4) = 144

2. Решите биквадратное уравнение:

a) x^4 - 10X^2 + 9 = 0

б) x^4 + 6x^2 - 27 = 0

в) x^4 - 18x^2 = 32 = 0

г) x^4 + 15x^2 + 54 = 0

д) x^4 - x^2 - 12 = 0

е) x^4 + 25x^2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 08:39
    0
    A) x^4 - 10X^2 + 9 = 0

    Пусть x^2=f, тогда

    f^2-10f+9=0

    D=100-4*1*9=100-36=64=8^2

    F1 = (10-8) / 2=2/2=1

    F2 = (10+8) / 2=18/2=9

    Остальные решаешь по этому примеру. И везде делаешь замену (Пусть x^2=f, тогда ...)

    б) (x^2 + x) ^2 - 5 (x^2 + x) + 6 = 0

    Пусть (x^2 + x) = k, тогда

    k^2-5k+6=0

    D=25-4*1*6=25-24=1

    K1 = (5-1) / 2=4/2=2

    K2 = (5+1) / 2=6/2=3

    Все то же самое;)